Сети против законопроекта о торговле

Источник: www.vsluh.ru
Новая версия законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", подготовленная ко второму чтению, содержит ряд поправок, противоречащих действующему законодательству РФ. Такое мнение высказал гендиректор МЕТРО Кэш энд Керри Акин Байер.
Сети против законопроекта о торговле
Новая версия законопроекта "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", подготовленная ко второму чтению, содержит ряд поправок, противоречащих действующему законодательству РФ. Такое мнение высказал гендиректор МЕТРО Кэш энд Керри Акин Байер. По его мнению, статья три новой версии законопроекта о торговле устанавливает чрезвычайно льготные условия для местных производителей продовольственных товаров. "Сотрудничество с местными товаропроизводителями всегда являлось приоритетом для нашей компании, и в каждом регионе МЕТРО Кэш энд Керри предлагает местным товаропроизводителям льготные условия сотрудничества и упрощенные процедура взаимодействия, - говорит Акин Байер. - Однако в предлагаемой формулировке указанный пункт нарушает принципы свободы экономической деятельности и равенства участников гражданского оборота, закрепленного в Конституции РФ, Гражданском Кодексе РФ и предусмотренного в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция). Также положения данного пункта противоречат основным принципам ФЗ "О защите конкуренции".

По его мнению, список товаров первой необходимости, в цену которых согласно законопроекту запрещено включать какие-либо вознаграждения, необоснованно расширен, так что основные цели данного положения, а именно - защита интересов производителей социально-значимых товаров в интересах населения - не выполняется, говорится в сообщении компании. Содержащийся в статье 164 НК РФ перечень товаров содержит также товары, не являющиеся товарами первой необходимости, и не дифференцирует товары внутри отдельной категории (например, молоко 3,2 %, молоко 1,5%, сахар-песок и пр.). Таким образом, данный список охватывает более 90% ассортимента.

Положения, устанавливающие сроки оплаты также были изменены, возвращаясь к исходной версии закона, подготовленной к первому чтению. Замороженное мясо и молоко включены в группу продуктов, имеющих срок годности до десяти дней. "Срок годности замороженных продуктов составляет несколько месяцев, и срок оплаты данных товаров не может быть идентичным сроку оплаты товаров со сроком годности до десяти дней. Оплата в срок до десяти календарных дней со дня приемки технически невозможна. Данная норма предполагает заведомое ее нарушение субъектами гражданского оборота, - считают в МЕТРО. - Кроме того, возможность осуществить оплату товара покупатель имеет исключительно в дни работы банков. Считаем необходимым исчислять сроки оплаты в рабочих (банковских) днях".

"Законопроект в данной предложенной версии устанавливает неоправданные барьеры для участников рынка, нарушаются принципы и свободы экономического сотрудничества, что мешает развитию цивилизованной торговли в стране", - считают в МЕТРО

Второе чтение законопроекта о торговле состоится 11 декабря. Напомним, документ оставляет право властей вводить предельный уровень цен на продовольствие и социально значимые товары. Согласно законопроекту, в случае "если в течение последних 30 календарных дней… рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 и более процентов, правительство в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них на срок не более чем 90 календарных дней", говорится в последней версии документа, имеющейся в распоряжении Infox.ru.

Она сохранила и поправки, касающиеся ограничения порога доминирования торговой сети в границах субъекта России в 25%, обнародования существенных условий договора между поставщиком и сетью, а также установления максимального вознаграждения торговой сети от поставщика в 10%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью