Сети игнорируют ивановское молоко

Источник: ivgazeta.ru
На заседании оперативного штаба при губернаторе по мониторингу продовольственных цен в очередной раз критиковались федеральные сети, отказывающиеся брать продукцию местных производителей.

Как сообщил начальник департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков, цены на продовольствие в нашем регионе остаются довольно низкими по сравнению с соседними областями. К примеру, у нас меньше кусаются цены на хлебобулочные изделия, кур (кроме окорочков), яйца, соль, а также на муку, картофель и другие овощи. Соль даже подешевела на 6,4%.

А вот крупы заметно подорожали: рис – на 14,6%, греча – на 17,1%. Макаронные изделия и чай тоже подскочили в цене. В нестационарных объектах (например, на рынках) подорожали колбасы. Зато в федеральных сетях идет снижение цен на все виды мясной продукции. К примеру, на свинину – на 2,4%.

Не обошлось и без критики в адрес федеральных и региональных торговых сетей. Зампред регионального правительства Светлана Давлетова обратила внимание на то, что практически отсутствуют местные товары в торговых центрах «Лента», «Экстра Премиум», «Ашан». Критиковался и ивановский филиал краснодарского «Тандера», которому принадлежит сеть магазинов «Магнит»: там тоже упорно игнорируют наших производителей. Конечно, бесперебойно снабжать сети мясом и изделиями его переработки области пока не под силу, но натуральным и пастеризованным молоком и продуктами из них наши предприятия и хозяйства вполне могут обеспечить.

«Мы еще три месяца назад заключили договор с ивановским «Тандером», но они до сих пор не берут наше молоко, – возмущался гендиректор ЗАО «Гарское» Ильинского района Владимир Боталов. – По-прежнему в магазинах «Магнита» отдают предпочтение вологодскому молоку, хотя наша продукция свежее».

На это начальник отдела продаж ивановского филиала Максим Боков ответил, что договор отослан на рассмотрение в головную организацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью