Сеть магазинов «Бест Маркет» уличена в реализации фальсифицированного сгущенного молока

Источник: urbc.ru
Орджоникидзевский территориальный отдел Роспотребнадзора в ходе проведения плановой проверки сети магазинов «Бест Маркет» (ООО «Бест Маркет») выявил в реализации молоко сгущенное цельное с сахаром производства ООО «ВТО «Эрконпродукт».
Орджоникидзевский территориальный отдел Роспотребнадзора в ходе проведения плановой проверки сети магазинов «Бест Маркет» (ООО «Бест Маркет») выявил в реализации молоко сгущенное цельное с сахаром производства ООО «ВТО «Эрконпродукт», Смоленская область, г. Рудня, пос. Молкомбината, с датой выработки 15.05.2009 г., не соответствующее требованиям Федерального закона от 12.06.2009 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора г. Екатеринбурга.

В частности, как отмечают специалисты ведомства, данное молоко сгущенное цельное с сахаром по данным лабораторных испытаний не соответствовало требованиям нормативной документации по органолептическим показателям (вкус и запах не чистый, салистый, пустой, без вкуса пастеризованного молока, не свойственный данному виду продукта), по жирно-кислотному составу (жирно-кислотный состав жировой фазы исследованного образца не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока), что в совокупности свидетельствует о фальсификации продукции и использовании сырья немолочного происхождения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью