Сеть супермаркетов «Слата» в Иркутской области зафиксировала цену более чем на 30% ассортимента

Источник: irk.kp.ru
С 10 декабря по 15 января 2022 года покупатели заметят, что цена на многие товары не растет. Сеть супермаркетов устроит заморозку на 2400 наименований, а это более 30% от всего ассортимента.

- Мы почти ежедневно получаем письма с обоснованием роста цены закупа из-за ряда факторов: это подорожание упаковки, значительное увеличение транспортных тарифов, повышение стоимости ГСМ, затраты на внедрение новых систем контроля, например «Честный знак» в молочной отрасли, рост цен на зерно и корма для животноводства и многое другое, - прокомментировал исполнительный директор ТС «Слата» Ярослав Шиллер. - Мы, в свою очередь, управляем закупками и распределяем их по возможности так, чтобы максимально снизить рост цен и нагрузку на покупателей. Мы подписали мораторий с поставщиками о фиксации цен с 10 декабря, в список включены практически все категории - от повседневных до праздничных.

В списке также можно найти товары, которые приобретаются каждый день, - гречку, рис, сливочное и растительное масло, молоко и молочные продукты, хлеб, макароны. Помимо основных, самых необходимых продуктов, под заморозку попадут ингредиенты и для новогоднего стола. На полках эти товары обозначены специальными выделителями «цена заморожена».

Важно, что до середины января эти позиции не подорожают, а вот подешеветь могут вполне - за счет еженедельных акций.

Напомним, сеть супермаркетов «Слата» уже фиксировала цены на социально значимые товары в марте 2020-го, когда началась пандемия. Тогда в список попало более 100 наименований.

Ассортимент для фиксирования цен составляется исходя из двух факторов: какие товары пользуются наибольшим спросом у покупателей, и готовы ли производители и поставщики подписать соглашение о фиксации цен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью