Сессия Генассамблеи Исламской организации по продбезопасности пройдет в Казахстане

Источник: tass.ru
1020 RU EN KZ
Сессия Генассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) пройдет в Казахстане в 2019 году. Об этом в субботу сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана по итогам участия делегации республики в сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Абу-Даби 1-2 марта.

Казахстанскую делегацию на мероприятии возглавил министр иностранных дел Бейбут Атамкулов. "Астана является автором создания Исламской организации по продовольственной безопасности, вторая сессия Генассамблеи которой планируется к проведению в этом году в Казахстане. Государства-члены ОИС по праву отдают нашей стране лидерство в сфере координации общей политики по сельскохозяйственному развитию, поставкам продовольствия и борьбе с голодом. В этой связи казахстанская делегация призвала гостей форума активно принимать участие в деятельности ИОПБ", - говорится в сообщении.

На мероприятии было озвучено казахстанское видение по мобилизации усилий мусульманского мира в сфере развития научного и технологического потенциала, в том числе в рамках инициатив Казахстана по итогам первого саммита ОИС по науке и технологиям, прошедшего в Астане в сентябре 2017 года.

"Наша страна совместно с секретариатом ОИС продолжит работу над созданием дополнительной диалоговой площадки по вопросам науки и технологий через объединение 15 ведущих исламских стран", - уточнили в МИД.

Казахстан также призвал участников организации "активнее подключаться к реализации инициативы об исламском примирении, являющейся широкой и гибкой платформой нахождения комплексных решений различным вызовам в зоне ответственности ОИС".

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью