Сертификаты на поставки молочной продукции в Китай получили 12 белорусских предприятий

Источник: belta.by
Сертификаты на поставки молочной продукции в Китай получили 12 белорусских предприятий

Об этом сегодня журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

По словам министра, Беларусь уже поставила в Китай первые 20 т сухого и пастеризованного молока с длительным сроком хранения. Это была пробная партия, и белорусская сторона рассчитывает, что сотрудничество в части поставок в Китай молочной продукции получит продолжение, отметил Леонид Заяц

Беларусь одновременно с диверсификацией поставок принимает меры, для того чтобы удержать традиционный российский рынок. Так, развивается товаропроводящая сеть. Белорусская продукция продвигается на Дальний Восток - в Хабаровский край, Амурскую область и так далее, проинформировал министр.

Параллельно Беларусь увеличивает объемы переработки молока и мяса. "Мы имеем существенный потенциал увеличения поставок готовой продукции на рынки России и других стран", - сказал Леонид Заяц.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью