Серийное производство "умных машин" для сельского хозяйства запустят в РФ к 2023 году

Источник: tass.ru
Специалисты приборостроительного предприятия ракетно-космической отрасли - АО "НПО автоматики" - намерены к 2023 году запустить серийное производство систем автоматизированного управления для интеллектуальных сельскохозяйственных машин. Об этом во вторник сообщил генеральный директор "НПО автоматики" Андрей Мисюра.

"Инвестиции в проект составят 5,7 млрд рублей, четыре года дается на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по широкой линейке систем точного земледелия, проведение подготовки к серийному производству, изготовление пилотной партии. И к 2023 году мы планируем выйти на серийную партию", - сказал Мисюра в ходе заседания Совета по приоритетному направлению в области сельского хозяйства.

Сотрудники предприятия разрабатывают высокотехнологичные системы управления для комбайнов и тракторов, которые позволяют работать технике, например, без участия водителя, рассчитывать урожайность и объем удобрений, которые необходимо внести в различных участках поля.

Согласно предварительным расчетам, внедрение таких систем точного земледелия позволит сократить время уборки урожая на 6,5%. "Только по комбайнам экономия составит 2,4 млн моточасов в сезон, 192 млн литров дизельного топлива, около 5 тысяч высвободившихся комбайнов", - пояснил Мисюра.

По его данным, рынок систем точного земледелия имеет большие перспективы и, согласно прогнозам, к 2025 году достигнет $4,34 млрд, ежегодный прирост составит 13,6%. Методическую поддержку проекту окажут Российская академия наук и Уральский аграрный университет.

Заседание Совета по приоритетному направлению "Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания" прошло во вторник в Российской академии наук (РАН).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью