Япония 13.06.2012

Серия дизайнерских ложек «15,0%» для очень замерзшего мороженого

Источник: www.novate.ru
Мороженое знойным летним днем - райское наслаждение.
И неважно, ванильное оно, клубничное, шоколадное, или же фруктово-ягодное сорбе, - главное, чтобы было твердым, вкусным, освежающим и холодным. Впрочем, слишком твердое, замерзшее мороженое есть так же неудобно, как и слишком мягкое, растаявшее. Именно для такого заледеневшего лакомства дизайнер Naoki Terrada в сотрудничестве с японской студией TAKATA Lemnos Inc. придумал серию необычных ложек под названием «15,0%».

Небольшие блестящие ложечки сделаны из легкого отполированного алюминия, известного своей теплопроводностью. Благодаря округлой форме, ложки удобно ложатся в руку, металл быстро нагревается от тепла человеческого тела, а это существенно ускоряет оттаивание мороженого. Форма ложечки позволяет легко набирать сладкую замерзшую массу, особенно если она все еще не оттаяла до приемлемого состояния, а съесть ее уже очень хочется.

Оригинальные ложки из серии «15,0%» существуют в трех вариантах, для трех разновидностей мороженого. Для обычного ванильного - vanilla, с округлой формой черпака, для шоколадного - chocolate, с прямым, обрубленным краем, и для мороженого-сорбе - strawberry, ложка, напоминающая вилку, с зубцами на конце.

Стоимость креативной ложки для слишком замерзшего мороженого составляет 3150 йен, что соответствует примерно 40 долларам. Почему же серия дизайнерских ложек называется именно «15,0%» спросите вы? Ничего сверхсекретного в этом нет: именно 15,0% молока в сухом остатке должно содержать мороженое в соответствии с требованиями японского госстандарта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью