Сергей Сидорский в ближайшее время может покинуть пост министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК

Источник: The DairyNews
Сергей Сидорский в ближайшее время может покинуть пост министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Милкньюс.

По информации издания, об этом заявили несколько источников, знакомых с грядущими изменениями внутри комиссии.

В текущем году Сергей Сидорский много раз высказывал позицию относительно конфликта России и Беларуси по поводу поставок молочной продукции и претензий Россельхознадзора. По его мнению, российское надзорное ведомство необоснованно проводит проверки белорусской продукции. В июне Сидорский подчеркивал, что Россельхознадзор действовал без необходимых оснований, а методика работы ведомства противоречит научным подходам: "надзорное ведомство, проводя проверку на наличие в молочной продукции сухого молока, и вовсе использует неправомерную методику".

Кроме того, он принимал активное участие в переговорах, касающихся снятия ограничений с белорусских экспортеров: "в связи с этим заместителями руководителей уполномоченных органов России и Беларуси утверждена "дорожная карта" по снятию взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства".

По информации источников, преемником Сидорского также может стать представитель Белоруссии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью