Сергей Савин: Я очень рассчитываю на конструктивный диалог Минсельхоза с участниками племенного рынка

Источник: The DairyNews
Как сообщили The DairyNews со ссылкой на «Ъ», уже осенью этого года импортеры племенного материала для животноводства лишатся господдержки, согласно принятым в конце прошлого года поправкам к отраслевому закону «О племенном животноводстве», вступающим в силу с 1 сентября 2022 года.
Сергей Савин: Я очень рассчитываю на конструктивный диалог Минсельхоза с участниками племенного рынка

По словам директора по развитию «Альта Дженетикс Раша» Сергея Савина, публикация, которую сообщество сегодня активно обсуждает, является «винегретом» из фактов и слухов, даже не связанных друг с другом. Поэтому комментировать такой материал по существу сложно.

- В текущих экономических реалиях каждое стойло-место на ферме как никогда должно давать максимум эффективности, - считает эксперт. - Это невозможно без постоянной работы по генетическому улучшению маточного поголовья. И чем больше выбор и конкуренция на рынке племенного материала, тем лучше конечному потребителю.

Сергей Савин отметил, что хозяйства, использующие иностранную генетику для улучшения своего поголовья КРС, и поставщики племенного материала ждут, чтобы государство актуализировало правила в области племенного животноводства таким образом, чтобы это способствовало развитию отрасли через увеличение производство молока и насыщение рынка высокопродуктивными коровами.

Эксперт дополнил: после вступление поправок в силу не совсем понятно, что делать племенным заводам и репродукторам, одной из основных задач которых является реализация высокопродуктивных племенных животных, если импортное семя перестанет считаться племенным:

- Уже более 10 лет на мировом и российском рынке представлено семя, разделенное по полу, гарантирующее выход животного нужного пола с вероятностью не менее 90%. Интерес к этому продукту на фермах постоянно растет, поскольку он дает возможность быстрее обновлять собственное стадо и получать дополнительных доход от реализации племенного молодняка.

- А что касается поддержки, о которой говорится в публикации, то видимо речь идет о льготе на НДС, распространяемой на племенных животных и племенной материал, которая действует до конца 2022 года, - уточнил Сергей Савин. - На мой взгляд, если мы говорим про племенной материал - быков-производителей, семя и эмбрионы, то эту льготу стоит сохранить. Так как это относительно небольшой объем поддержки со стороны государства, но, дающий очень большой положительный эффект в виде получения в нашей стране высокопродуктивных коров.

В заключение эксперт отметил, что сегодня со стороны Минсельхоза России запущено обсуждение этих вопросов.

- Я очень рассчитываю на конструктивный диалог, который учтет интересы всех участников племенного рынка. В первую очередь владельцев коров, - подытожил он.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью