США 22.09.2021

Сергей Савин: В США за последние 30 лет продуктивность коров выросла в два раза

Источник: The DairyNews
Директор по развитию «Альта Дженетикс Раша», рассказал о ключевых трендах молочного рынка США в рамках семинара «Здоровье и воспроизводство КРС: решения для эффективного животноводства» в Новосибирске, сообщает The DairyNews.
Сергей Савин: В США за последние 30 лет продуктивность коров выросла в два раза

По итогам 2020 года поголовье молочных коров в США составило 9,4 млн голов, объем производства сырого молока достиг 101 млн тонн, средняя продуктивность по всем видам животных составила почти 11 тыс кг на голову.

«Поголовье в штатах за тридцать лет наблюдений снизилось на треть, а продуктивность выросла почти в два раза, - отметил Сергей Савин. – Рост продуктивности был обусловлен тремя ключевыми факторами: генетика, эффективное управление необходимое для раскрытия потенциала фермы и правильное содержание животных».

При этом Сергей Савин отметил, что поголовье коров в США волатильно, бывают пики и провалы в зависимости от динамики цен на сырое молоко. Если молоко в какой-то период невыгодно производить, фермеры начинают избавляться от животных, когда спрос на молоко растет, стадо снова увеличивается.  Стоимость замены коровы в США по словам Сергея Савина составляет 1 300 долларов (96 тыс рублей)

Большая часть производимого в США сырого молока идет на производство сыров. Также значительные объемы молока идут на производство сливочного масла, сейчас в США наблюдается бум «жирной диеты», потребление сливочного масла растет.

На рынке США существуют четыре категории молока,например, I класс – для питьевого молока, III класс – сыропригодное молоко, IV класс – молоко для производства сливочного масла, самое дешевое по итогам 2020 года.

«При этом по итогам августа 2021 года цена на молоко IV класса выросла до 17 центов, так как вырос спрос на коммодитиз и увеличился спрос на сливочное масло для потребления домохозяйств и цена на молоко IV класса пошла вверх, - подчеркнул Сергей Савин. – При это цена на «сырное молоко» стагнирует, потому что сырный рынок не растет, стабилизируется. Рынок Америки – очень гибкий, спрос на молочные продукты определяет спрос на сырое молоко, с этим связаны селекционные задачи, которые ставит перед собой тот или иной фермер в США. Если он сдает молоко на производство сыра, где есть особые требования к молоку, он может использовать такой индекс как, «cheese merit» (сырный индекс) и может, например, не гнаться за валовкой».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью