Сергей Лыбань: высказывания о фальсификате дискредитируют отрасль

Источник: The DairyNews
По мнению генерального директора СПК «Сырный дом» Сергея Лыбаня, негативные высказывания власти о большом количестве фальсификата в молочной продукции намеренно дискредитируют молочный рынок в России. Об этом эксперт сказал в ходе беседы с корреспондентом The DairyNews.
Сергей Лыбань: высказывания о фальсификате дискредитируют отрасль

«Когда в прессе появляются негативные высказывания о молочных производителях, нужно понимать, что они распространяются на всю отрасль. Сейчас сложилась ситуация, когда человек заведомо делает выводы о том, что российская молочная продукция не качественная – а как иначе, ведь информационное поле планомерно уничтожается с экранов телевизоров и иных источников. Я думаю, что эта проблема (большого количества фальсификата на пальмовом масле) во многом надумана», - отметил Сергей Лыбань.

Бизнесмен также подчеркнул, что пальмовое масло – ингредиент скорее кондитерской промышленности, чем молочной. А от конфет никто пока не отказался. 

«Я подозреваю, что громкие высказывания о фальсификате направлены на то, чтобы люди пили меньше молока, и чтобы дискредитировать отрасль. При этом рост потребления немолочных продуктов во всем мире очень велик, и я подозреваю, что идет своего рода антиреклама молочных продуктов. Больше всего пальмовое масло используют в кондитерской промышленности, а для производства натуральной молочной продукции не используются жиры немолочного происхождения. Их могут вводить в рецептуры компании для выпуска сырной продукции, спредов и т.д. Процент применяемости пальмы в молочной отрасли крайне мал», - заметил Сергей Лыбань.

Полное интервью с экспертом читайте скоро на сайте The DairyNews.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью