Сергей Ковальков: страны ЕврАзЭс близки к самодостаточности по производству молока

Источник: The DairyNews
Страны ЕврАзЭс близки к самодостаточности по производству молока. С таким заявлением в ходе Международного агропромышленного молочного форума выступил Сергей Ковальков, генеральный директор компании "Продинвест", пишет The DairyNews.
Сергей Ковальков: страны ЕврАзЭс близки к самодостаточности по производству молока

"Сегодня несколько стран ЕврАзЭс очень близки к уровню самодостаточности по производству молока. Разумеется, за исключением элитных дорогих сыров, которые продаются по цене в 1200 - 1500 рублей в специализированных магазинах. В остальном мы себя закрываем, Киргизия и Белоруссия как рынки-экспортёры, Казахстан и Россия как рынки импортёры", - рассказал Сергей Ковальков.

Также эксперт отметил, что с точки зрения экспорта сельхозпродукции в страны Азии наиболее перспективным направлением представляется экспорт сухой молочной сыворотки в Китай. Параллельно с нашей страной эту нишу заняли Белоруссия и Украина. 

Сухая молочная сыворотка - кормовая сыворотка, которая как нельзя кстати придётся китайскому животноводству. Ранее основным поставщиком для Китая были США, но после поставки были перекрыты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью