Сергей Ковальков: Причина роста импорта молока в России — в дефиците сухого молока

Источник: The DairyNews
Сергей Ковальков, коммерческий директор группы компаний «Продинвест» прокомментировал агентству The DairyNews резкий скачок цены на импорт молока в Россию и рассказал, насколько наша страна зависит от импортных поставок и цен на международных торгах.
Сергей Ковальков: Причина роста импорта молока в России — в дефиците сухого молока

— В России кроме переработки подорожали корма, сырье. И еще Беларусь отправила большие объемы сухого молока в Китай, а также третьи страны. Как следствие, в России возник дефицит сухого молока и цены на него и сливочное масло у нас выросли, — пояснил эксперт.

Как считает руководитель ГК «Продинвест», увеличение цены импорта молока влияет на его стоимость в России, но в меньшей степени. Главная причина в том, что его просто не хватает. 

На вопрос, будет ли цена импорта молока бить рекорды в дальнейшем, эксперт ответил так:

— Нет, цена будет двигаться верх, но глобального роста я не вижу.

Говоря об изменении цены на биржевые молочные продукты — сыр, масло, сухую сыворотку, сухое обезжиренное молоко, эксперт констатирует, что их стоимость подросла на 15-20%, кроме сыра. Такая тенденция на деятельности компаний-импортеров никак не отразится, поскольку те, кто ввозил в Россию молочные продукты, так и будет их ввозить.

По мнению Сергея Ковалькова, российский рынок зависит от ситуации на мировом рынке и на международных торгах, но с каждым годом все меньше и меньше, что связано с ростом производства молока в нашей стране.

Ситуацию, с которой сталкиваются производители и переработчики молока, эксперт назвал сложной.

— Растет себестоимость молочных продуктов, а на полках в магазинах поднять цену сложно. Следовательно, у производителей падает маржинальность.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью