Сергей Коршунов: под маркировки «Эко» и «Био» нужно разработать регламентирующую базу

Источник: The DairyNews
По мнению председателя правления Союза органического земледелия Сергея Коршунова, маркировки «Эко» и «Био», наносимые на продукты, требуют создания регламентирующей базы. Об этом эксперт заявил в беседе с корреспондентом The DairyNews.
Сергей Коршунов: под маркировки «Эко» и «Био» нужно разработать регламентирующую базу

«Роскачество предлагает маркировки «Эко» и «Био», отнести к органике, и наиболее правильно было бы подготовить под них определённую регламентирующую базу. Мы всегда выступали за введение определённой градации - в моем понимании, органика по международным стандартам - была бы верхом этой цепочки. То, что ниже - переходные пути от обычного сельского хозяйства к максимально и идеологически органическому», - отметил Сергей Коршунов.

Ранее The DairyNews сообщало со ссылкой на «Известия», что Роскачество предлагает ограничить вольное использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерские» и считает необходимым приравнять первые два понятия к органике. Фермерским продуктам предлагается дать новое определение и прописаться специальные требования.

Накануне стало известно, что Роскачество намерено в ближайшее время проверить самые популярные у граждан России органические продукты, а также клубничные йогурты. Как сообщил руководитель организации Максим Протасов, по итогам исследований важно выявить, соответствуют ли “Органические продукты" на прилавках российских магазинов наименованию

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью