Сергей Катырин: Объемы не сырьевого экспорта России достигли 180 млрд долларов США

Источник: The DairyNews
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заявил в ходе Гайдаровского форума, что по итогам 2021 года не сырьевой экспорт России составит 180 млрд долларов, продемонстрировав рост на 40%, пишет The DairyNews.
Сергей Катырин: Объемы не сырьевого экспорта России достигли 180 млрд долларов США

— Наши экспортеры столкнулись с проблемами, связанными с пандемией, которых оказалось больше, чем предполагалось: возникли разрывы цепочек и логистические проблемы, которые до сих пор еще «не расшиты», — подчеркнул он. — Но ситуация создала и много возможностей.

По его мнению, Россия добилась успехов в области экспорта, причем не энергетического и не сырьевого.

— По итогам года цифра составит 180 млрд долларов, рост на 40%, — добавил спикер. — Это максимальная цифра, которой мы в своей современной истории добились в не сырьевом экспорте. Государство прилагало много усилий, чтобы добиться этих успехов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью