Сергей Иванов: Новые разработки и стартапы меняют технологическую парадигму и представления о том, что есть еда

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор, член совета директоров ЭФКО Сергей Иванов рассказал о факторах, которые определили инвестиционную политику группы компаний, а также о том, что изменило взгляд ЭФКО на инновации и перспективы развития рынка. Выступление эксперта состоялось в рамках “Аграрного форума России”, организованного газетой “Ведомости”, пишет The DairyNews.
Сергей Иванов: Новые разработки и стартапы меняют технологическую парадигму и представления о том, что есть еда

— Три года назад мы осознали, что стартапов становится все больше, стало понятно, что даже на рынке жиров появляются новые биотехнологии, которые меняют технологическую парадигму и представления о том, что есть еда, — отметил Сергей Иванов.

Наблюдая за возникновением новых технологий, продолжил спикер, группа компаний приняла решение кардинально изменить свое отношения к инновациям, осознавая, что они должны стать «основой выживания» ЭФКО и залогом дальнейшей устойчивости на быстро меняющемся рынке.

— Мы осознали, что мы неправильно работаем с нашими учеными, создали три научно-технических совета и стали активнее сотрудничать с институтами, — дополнил Сергей Иванов.

Еще одним важным вопросом, который предстояло решить в рамках группы компаний, стал вопрос инвестиций и того, какие разработки будут актуальны в будущем:

— Чтобы понять, что будет актуально через 200-300 лет, нужно понять, какие проблемы стоят сегодня перед сектором. В первую очередь, это доступность еды, еще два – здоровье и экология. На наш взгляд, через 30 лет будут необходимы продукты, которые решают все эти проблемы разом, а не по отдельности.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью