Сергей Иванов: Мы перестали считать «пищевку» тихой гаванью

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор ГК «ЭФКО» Сергей Иванов рассказал о развитии рынка растительных белков, инновациях в сфере питания и причинах, по которым группа компаний все более активно вкладывает средства и привлекает инвестиции в биотех. Выступление спикера состоялось в рамках Ежегодной стратегической сессии: «Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности», организованной Федеральным центром «Агроэкспорт», пишет The DairyNews.
Сергей Иванов: Мы перестали считать «пищевку» тихой гаванью

— Мы 4 года назад в компании задали себе вопрос: как жить дальше? Нам казалось, что пищевка – отрасль, которой мы занимаемся, — это тихая гавань, такая песочница. Что потребители всегда будут есть, что мы пусть и не так много зарабатываем, не так быстро растем, но стабильно, что мы устойчивы к кризису. Но тут мы поняли, что нашего запаса хватит на 15-20 лет, а дальше нас вытеснят. И мы задали себе вопрос: какие продукты мы должны производить, чтобы они находили свое место на рынке? — отметил в начале своего выступления Сергей Иванов.

После этого, продолжил эксперт, представители группы компаний поставили перед собой вопрос: какие глобальные вызовы стоят перед индустрией еды? В результате обсуждения, подытожил спикер, поняли, что ключевыми аспектами являются голод, экология и здоровье.

— По нашей гипотезе, наши продукты должны одновременно отвечать на все эти вызовы, подчеркнул Сергей Иванов.

В результате ГК «ЭФКО» пришла к такому направлению, как растительная еда, а заниматься ею, не занимаясь биотехом, невозможно, дополнил спикер:

— Если ты не занимаешься биотехом, рано или поздно он займется тобой. Мы разбирались, что такое высокоточная ферментация, сладкие белки – у нас уже есть мороженое и конфеты со сладкими белками! Еще одна тема – биосинтез жиров, она очень интересна и сложна. Как и клеточное питание.

В настоящее время, сообщил Сергей Иванов, холдинг вкладывает все, что зарабатывает, именно в разработки в сфере фуд- и биотеха:

— Мы продали – заканчиваем сделку – часть портовой инфраструктуры в Тамани, мы перестраиваем схему распределения ресурсов и к тому же привлекаем дополнительные инвестиции.

Говоря об ESG-повестке в сфере продуктов питания, эксперт подчеркнул, что такая парадигма многими воспринимается как проблема, но тут речь должна идти о том, что не все способны оценить возможности, которые она открывает для производителей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью