Сергей Иванов: ESG в еде – возможность для отечественного экспорта продуктов питания

Источник: The DairyNews
Сергей Иванов, исполнительный директор ГК «Эфко», в ходе делового бранча "Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности" в рамках выставки "Золотая осень - 2021", рассказал об опыте компании в работе с альтернативным мясом, а также поделился своим взглядом на ESG-повестку.
Сергей Иванов: ESG в еде – возможность для отечественного экспорта продуктов питания

«ESG в еде – колоссальная возможность для отечественного экспорта продуктов питания. Однако с чем лучше туда идти? С commodities или продукцией глубокой переработки? Это действительно интересный вопрос. Нам удается торговать на FOBе, мы в этом году получили миллиард долларов экспортной выручки. Но стоит отметить, что это неустойчивый бизнес, и мы не видим конечного потребителя», - рассказал Сергей Иванов.

Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, на сегодняшний день растительное мясо – то, что отвечает всем вызовам, стоящим перед глобальной индустрией еды (голод, экология и здоровье). Сегодня уже активно формируется тренд к потреблению альтернативного мяса, и самая нижняя оценка объемов рынка растительного мяса к 2030 году – 100 млн. тонн.

«Мы ни в коем случае не отделяем себя от мясной индустрии, но надо понимать, что для всех нас это – огромная возможность, и в этом есть большой потенциал для всех наших коллег», - добавил Сергей Иванов.  

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью