Сергей Исаев: В 2021 году отложенные из-за пандемии инвестпроекты в пищевых отраслях - продолжили реализацию

Источник: The DairyNews
Компания “Кизельманн Бел” подвела итоги уходящего 2021 года и отметила тенденции развития пищевых предприятий в Республике Беларусь.

- Год завершился хорошо, мы выполнили поставленный план и решили ряд важных задач за прошедшие месяцы. Все проекты были реализованы, а оборудование Kieselmann — направлено предприятиям по производству молочной продукции и напитков как в РБ, так и за ее пределами. В частности, осуществлена крупная поставка оборудования для завода Carlsberg в Украине.

Для предприятий, с которыми мы работаем, главным фактором развития остается обязательная маркировка и процесс ее внедрения на территории стран Таможенного союза. Россия и Беларусь ввели маркировку молочной продукции практически одновременно и предприятия отрасли много сил и средств вложили в реализацию проектов, связанных с этим процессом.

На рынке продолжили реализовываться инвестиционные проекты, в том числе отложенные в период начала пандемии в связи с неопределенностью. Как показал опыт, пандемия не смогла остановить предприятия, связанные с FMCG-рынком. Как следствие - заводы росли и даже выходили в новые сегменты производства. 

Для Кизельманн Бел важными направлениями остаются секторы переработки молока, пивоварения, кондитерская отрасль, работа с инжиниринговыми компаниями.

Конец года для молочного сектора характеризуется еще одной важной тенденцией - нехваткой входящего молока-сырья. Заводы недозагружены на 30-40% в среднем и готовы к диалогу по оптимизации производства. Актуальным становится вопрос увеличения выпуска продукции при текущем балансе входящего сырья. Данный вопрос решают технологии Kieselmann в области глубокой переработки молока и молочной сыворотки и интерес к ним очень высок.

В будущем году мы рассчитываем реализовать ряд интересных проектов, в том числе в области глубокой переработки сыворотки. Все предприятия страны заинтересованы в наращивании экспорта и прилагают значительные усилия для реализации стратегии роста поставок за рубеж. На наш взгляд, в 2022 году рост модернизаций предприятий позволит закрепиться на новых рынках и начать выпуск еще более широкой линейки продукции, востребованной потребителем, - подчеркнул Сергей Исаев, директор ООО КИЗЕЛЬМАНН БЕЛ.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью