Сергей Исаев: Позиции молочной продукции Белоруссии за пределами страны не ослабевают

Источник: The DairyNews
Экспорт молочной продукции РБ растет не только в страны СНГ. Значительно выросли поставки в Китай, Монголию, Вьетнам, Филиппины. Реализованы поставки в Кувейт, Иран. Одним из важнейших факторов роста экспорта является модернизация всей отрасли от поля до прилавка. О результатах работы молочной отрасли представители властей, гости из стран СНГ, всех областей РБ и ближнего зарубежья поговорили на VII международном экспортном форуме «Беларусь Молочная», сообщили The DairyNews в пресс-службе компании Kieselmann Bel.

Минсельхозпрод РБ прогнозирует рост экспорта продукции АПК до 7,6 млрд. долларов США в последующую пятилетку.

При этом ожидается, что вырастут поставки на экспорт сыров и цельномолочной продукции. А к 2025 году экспорт молочной продукции РБ достигнет 3,1 млрд. долларов США.

«Развитие экспорта будет зависеть от двух ключевых факторов – поддержки и развития странового бренда в ключевых рынках сбыта. И это успешно реализуется специалистами Минсельхозпрода РБ. Второй фактор – это внедрение современных технологических решений, позволяющий повышать качество продукта до уровня высококонкурентных рынков. Сегодня потребитель в Юго-Восточной Азии, в странах Ближнего Востока и Африки нацелен на получение максимально безопасной продукции. В связи с этим надзорные органы стран требуют сертификаты соответствия самым высоким требованиям. Несмотря на то, что все предприятия РБ уже являются современными высокотехнологичными площадками, мы понимаем, что с ростом требований экспортных рынков – будет меняться и инфраструктура заводов. Площадки продолжат обновляться и получать новые возможности», - подчеркнул директор «Кизельманн Бел» Сергей Исаев.

94% экспорта молочной продукции в настоящее время осуществляется в страны СНГ. Этот факт объясним удобной логистикой, благоприятными таможенными режимами, схожей культурой потребления.

Благодаря диверсификации, проводимой Минсельхозпродом РБ и предприятиями отрасли, доля РФ в экспортных рынках Беларуси снизилась за последние годы на 13%.

«Азиатский регион растет действительно высокими темпами и имеет хорошие краткосрочные и среднесрочные перспективы. Мы в свою очередь окажем всю возможную поддержку для отечественных производителей для освоения данного направления», - подытожил Сергей Исаев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью