Сергей Данкверт: в российской молочной отрасли нет прослеживаемости

Источник: The DairyNews
По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, выступившего в ходе Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока в Москве, "проблема молочной отрасли в том, что государство никогда не считало, что молочный рынок требует регулирования", пишет The DairyNews.
"На основе нашего законодательства сейчас невозможно Россельхознадзору и Роспотребнадзору прийти и проверить предприятие, не предупредив за 3 дня", - отметил Данкверт.

Кроме того, по словам эксперта, сегодня в отрасли нет прослеживаемости.

"Мы не знаем, сколько молока заходит в страну. Мы не создали условия, которые позволят работать на интеграционном пространстве, нет прослеживаемости. Интервенции сейчас - это закупки чужого сухого молока. Как проследить поставки белорусского молока, если не будет ЭВС?" - отметил Сергей Данкверт.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, "маркировка контрольно- идентификационными знаками, которая уже работает в некоторых отраслях, даёт четкую прослеживаемость.

"Следующий этап - это молоко. Нам кажется, что за этим будущее. Что касается ЭВС, ее проблема в том, что ветеринарный смысл окормлен экономическими вопросами", - отметила Попова.

Эксперт напомнила, что Роспотребнадзор в прошлом году изучило более 300 тысяч проб на предмет фальсификации, молочной продукции из общего объема было 25%. При этом большинство проб молочной продукции, которая была отнесена к фальсификату, было произведено на предприятиях, которых нет (заводах-призраках, не находящихся по месту регистрации).

"Сейчас на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фальсификат. Мы просим поддержать эту инициативу, чтобы очистить рынок", - заявила Анна Попова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью