Сергей Данкверт: главными противниками электронной ветсертификации являются иностранные компании

Источник: The DairyNews
Главными противниками внедрения ЭВС являются иностранные компании, такие как Данон, Вимм-Билль-Данн (PepsiCo), Нестле, Марс, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе интервью на канале Россия 24, пишет The DairyNews.
Сергей Данкверт отметил: "Мы живем в то время, когда нам Индия присылает бумагу о том, что полностью перешла на электронную ветсертификацию в растениеводческой продукции. Это жизнь, и надо понимать, что либо мы плывем все вместе на этом корабле, либо мы за бортом".

По словам Данкверта, рано или поздно ЭВС нужно вводить. Он подчеркнул, что на законодательном уровне прописано внедрение обязательной ЭВС с 1 января 2018 года.

"И странно, что наши коллеги из молочного союза во главе с Даниленко (Андреем Львовичем - ред.) пишут письмо в регионы с просьбой не поддерживать ЭВС", - сказал руководитель Россельхознадзора.

"Нестле и Марс против говорят, что вашим кошкам и собакам нечего будет есть (если введется ЭВС - ред)", - заявил Данкверт.

Кроме того чиновник сообщил, что регионы все еще не аттестовали ветеринарных специалистов.

"Те ветеринарные врачи, которые есть на комплексах, должны в первую очередь получить такие же права как государственные ветврачи", - подчеркнул руководитель службы. По его словам, Россельхознадзор хотел сделать так, чтобы "двойную работу не делали, а делали те, кто за эту работу должен отвечать".

"Законные вопросы задают о расширении полномочий врачей, которые будут работать в механизме ЭВС", - сказал Данкверт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью