Сергей Блюма: маркировка готовой молочной продукции - избыточная мера

Источник: The DairyNews
По мнению Сергея Блюмы, директора по развитию "Альта Дженетикс Нижний Новгород", в условиях введения системы электронной ветсертификации, маркировка молочной продукции - избыточная мера. Такое мнение эксперт высказал в беседе с корреспондентом The DairyNews в ходе собрания членов Ассоциации производителей КРС голштинской породы на выставке "Золотая осень".
Сергей Блюма: маркировка готовой молочной продукции - избыточная мера

"Мы сейчас уже проводим большую работу с системой электронной ветеринарной сертификации, с организацией её работы. 

Мне кажется, маркировка в этих условиях - избыточная мера. Мы ещё толком не добились результатов с ЭВС, не понимаем ценности этой системы до конца, но вводим новую. Я против того, чтобы одно и тоже контролировалось разными способами, ведь в конечном счёте за все эти дополнительные меры заплатит потребитель", - отметил Сергей Блюма. 

Напомним, с 1 ноября в России действие электронной ветеринарной сертификации расширится на все группы молочной продукции. Кроме того в стране с 15 июля идет пилотный эксперимент по внедрению маркировки "Честный знак" в молочной отрасли. Ожидается, что маркировка для готовой молочной продукции станет обязательной с 1 июня 2020 года. 

По данным оператора системы "Честный знак" ЦРПТ, на сегодня успешно протестировано нанесение кода маркировки на типы упаковки, которые суммарно занимают 65% рынка молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью