Сергей Азаров: если цена на сырое молоко снизится, в сетях запустят акции

Источник: The DairyNews
Так считает генеральный директор ООО «Молочный калейдоскоп» Сергей Азаров. Эксперт пояснил, что речь идет не о снижении прайсовой цены, передает The DairyNews.

– Тенденции к снижению цены на молоко-сырье мы не замечали, но и массового роста от сезона пока еще нет. Тем не менее, снижение цен вполне возможно, делать прогнозы непросто. Если цена на сырое молоко снизится, это отразится на готовой продукции, в сетях запустят акции, возможно, долгосрочные. Иными словами, речь идет не о снижении прайсовой цены, – прокомментировал Азаров.

Руководитель предприятия рассказал, что факторов, оказывающих влияние на цену молока-сырья, достаточно много. В частности, речь идет о комплектующих – повышение их себестоимости затрагивает цену.

– В последнее время мы наблюдаем рост цен на энергоносители: топливо, электроэнергия, газ. Растет в цене все – от этикеток и упаковок до заквасок. Иными словами, всего того, чего коснулось повышение ставки НДС с 18 до 20%. Что будет с этим делать молочная отрасль, пока сказать сложно, – отметил Сергей Азаров.

Что касается цены на сырое молоко, эксперт высказал предположение, что к лету она установится на уровне примерно +2 рубля к показателю соответствующего периода прошлого года.

Ранее мы писали о том, что по прогнозу директора СХП «Красный маяк» Василия Финогеева, цена на молоко-сырье к лету вернется к уровню прошлого года, то есть потеряет 2-3 рубля.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью