Сергей Анисимов: Молочный комбинат "Ставропольский" в 2018 году увеличил объемы переработки молока

Источник: The DairyNews
В 2018 году предприятие нарастило объем переработки сырого молока. Особенно показательными стали весенние месяцы: в марте этого года, например, было принято и переработано на 41 % молока больше, чем в марте 2017 года. Об этом в комментарии The DairyNews рассказал генеральный директор "МКС" Сергей Анисимов.
В уходящем году предприятию исполнилось 90 лет.

- Мы начали производство новых полезных молочных продуктов, в том числе эксклюзивных для российского рынка. Популярность у наших покупателей завоевали биойогурты "Цахтон" и "С белыми грибами". Удачным стал запуск производства сыров и десерта «Коровка» в виде снеков, а это говорит о том, что такие порционные форматы для полезного перекуса востребованы и на российском рынке. Были расширены линейки сыров, мороженого и вареного сгущенного молока «Коровка» в виде конфет. Начат выпуск сыров в упаковке "Флоу Пак", - перечислил Сергей Анисимов.

Важным и ожидаемым событием следующего года будет промышленный запуск на МК "Ставропольский" первого в стране цеха по производству лактозы высокой степени очистки, который в настоящий момент работает в тестовом режиме.

Полный комментарий в разделе рубрики "Горячая тема".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью