Сергей Афонцев: Что касается катастрофического сценария отключения от SWIFT — сбрасывать его со счетов нельзя

Источник: The DairyNews
Заместитель директора по научной работе, заведующий отделом экономической теории ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, член РСМД Сергей Афонцев отметил, что сценарий полного отключения от SWIFT нельзя исключить. Но более вероятным, по мнению эксперта, остается заморозка корреспондентских счетов ключевых банков, которая ударит по компаниям, работающим как на импорт, так и на экспорт. Сергей Афонцев выступил в рамках круглого стола о возможных последствиях украинского кризиса — мероприятие транслировалось международным мультимедийным пресс-центром «Россия сегодня», передает The DairyNews.
Сергей Афонцев: Что касается катастрофического сценария отключения от SWIFT — сбрасывать его со счетов нельзя

— Что касается катастрофического сценария отключения от SWIFT — сбрасывать его со счетов нельзя. Вероятность данного сценария на сегодняшний день мала, но она заметно отлична от нуля. Многое здесь будет зависеть от продолжительности объявленной операции и ее итогов, — отметил эксперт.

— Что касается более реалистичных вещей, — продолжил Сергей Афонцев, — чем страшно отключение от SWIFT? Тем, что невозможно проводить операции. Если отключение тотальное, невозможно проводить любые внешнеэкономические операции легально. Но для того, чтобы блокировать значительную часть таких операций, не нужно отключать от SWIFT всю финсистему той или иной страны — достаточно заморозить корреспондентские счета ее ключевых банков. И вот это вполне реально. Если мы посмотрим на банки, через которые идет обслуживание экспортно-импортных операций, идет обслуживание и размещение госдолга РФ, то их можно сосчитать по пальцам двух рук и еще чуть-чуть.

По словам эксперта, это может дать совершенно чудовищный системный эффект, так как с этими банками работают импортеры и экспортеры, и если банкам выделяется «черная метка», то все, кто с ними работают, попадают в ловушку комплаенса, о которой уже говорил в ходе круглого стола другой спикер.

— Включая российских экономических субъектов, — дополнил Сергей Афонцев, — и что самое страшное, оспорить это тоже невозможно, ведь если с вами не могут осуществлять операции, оплатить взносы по арбитражному суду вы тоже не можете. Соответственно, вы просто сидите и смотрите, как ваш бизнес испаряется, даже не в виде парникового газа, а в виде ионизированной плазмы. Это вполне реально и я боюсь, это начнется уже на следующей неделе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью