Сербия 13.10.2014

Сербия не боится затянуть вступление в ЕС из-за отказа ввести санкции

Источник: ria.ru
Страны "Большой семерки" и Евросоюз ввели санкции в отношении России, возлагая на нее значительную долю вины за украинский кризис. Сербия с 2012 года официальный кандидат на вступление в Евросоюз.
Сербия не боится, что из-за отказа вводить санкции в отношении России она затянет свое вступление в Европейский союз, заявил президент страны Томислав Николич.

Страны "Большой семерки" и Евросоюз ввели санкции в отношении России, возлагая на нее значительную долю вины за украинский кризис. Сербия с 2012 года официальный кандидат на вступление в Евросоюз.
"Европа точно попытается еще сильнее потребовать от Сербии ввести санкции против России. И, возможно, такая попытка будет предпринята в самое ближайшее время. Потому что Европа настаивает на той части соглашения о нашем присоединении к ЕС, где речь идет о совместной внешней политике", — сказал Николич в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым. Однако, по словам президента Сербии, всегда существуют исключения.

"На самом деле Европа не имеет общую внешнюю политику ни по одному вопросу. Например, признание Косово и Метохии. Если существует общая внешняя политика, как же это произошло, что пять стран-членов Европейского союза не признали независимость Косово и Метохии? Это — Словакия, Румыния, Испания, Греция, Кипр. А это гораздо серьезнее, чем введение санкций в отношении одного государства. Значит, если существуют исключения, они должны быть для всех, в том числе и для Сербии", — добавил он.

Николич отметил, что не боится оттянуть вступление Сербии в Европейский союз из-за подобной политики. "Когда мы решили вести переговоры с Европейским союзом, мы не говорили о введении санкций России", — подчеркнул Николич.

Он также объяснил, чем нынешняя политика сербских властей в отношении ЕС и России отличается от политики властей Украины год назад. "Часть Украины хотела с Европейским союзом, а вторая часть — с Россией. Сербия не разделена в этом смысле. Она хочет и с Россией, и с Европейским союзом. И это должны обеспечить нам и Россия, и Европейский союз", — заключил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью