Сено, навоз и покрышки: французские фермеры перекрыли улицы, протестуя против антироссийских санкций

Источник: russian.rt.com
Накануне французские фермеры перекрыли дороги в городе Ванн, провинция Бретань, заблокировав движение между западной и северной частями страны. Они протестуют из-за падения цен на молоко и свинину, вызванного антироссийскими санкциями. Фермеры высыпали на трассы кучи сена и навоза, подожгли покрышки. К протестам также присоединились местные таксисты и те, кто занимается разведением устриц.


Водители более 200 тракторов и прицепов в знак протеста блокировали дороги в городе Ванн на юге Бретани, сообщает The Independent. Фермеры высыпали на трассы кучи сена, навоза и подожгли покрышки. К протестам присоединились местные таксисты и те, кто занимается разведением устриц. Аналогичные акции протеста прошли на минувшей неделе в Нормандии, Пикардии и регионе Овернь.

Лидеры протестного движения призывают Брюссель к смягчению экономических санкций в отношении России. Введение ответных санкций РФ, как отмечает издание, во многом стало причиной резкого снижения цен на мясо и молочную продукцию в странах ЕС в течение последних 18 месяцев.


Несмотря на помощь в €600 млн, полученную от правительства Франции прошлым летом, фермеры негодуют, так как вынуждены продавать молоко и свинину по невыгодным ценам.


Президент Франции Франсуа Олланд пообещал снизить налоги для французских фермеров, которые отдают в казну 45% доходов, хотя в других странах ЕС этот налог составляет 30%.


В итоге, пишет The Independent, министры сельского хозяйства стран ЕС оказались под давлением французского правительства, которое пытается взять под контроль ситуацию с падением цен и избытком предложения молока, масла и свинины.


За полтора года фермеры стран ЕС вынуждены были снизить цены почти на 40%, а ответное российское эмбарго усугубило проблему из-за резкого падения спроса. Правительство Франции отмечает, что половина фермерских хозяйств страны находится в самом глубоком кризисе за последние 30 лет. Как отметил министр сельского хозяйства Франции, 25 тыс. хозяйств сейчас на грани банкротства. Французских промышленников и владельцев торговых сетей также обвиняют в картельном сговоре с целью снижения цен на продукцию фермеров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью