Сенатор Лисовский не откажется от идеи ограничения работы гипермаркетов из-за критики правительства

Источник: rns.online
Член Совета Федерации Сергей Лисовский не намерен отказываться от разработки законопроекта об ограничении времени работы гипермаркетов, несмотря на критику в правительстве.
«Нет. Вы увидите на следующей неделе, я вывешу (обнародую). Но, правда, это пока моя личная инициатива», — ответил Лисовский на вопрос о судьбе законопроекта.

Он также отметил, что скептически относится к критике правительства.

«У меня не было ни одного законопроекта, который прошел, который не был бы раскритикован правительством. Поэтому я уже к этому привык», — объяснил сенатор.

Лисовский добавил, что инициатива нашла положительный отклик в регионах.

«Уже сейчас регионы самостоятельно мне звонят, присылают письма, в общем и целом-то поддерживают», — уточнил сенатор.

В конце марта первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский предложил ограничить работу гипермаркетов для поддержки малого предпринимательства и борьбы с «монопольным засильем». Поправки в закон о торговле, которые сенатор намерен подготовить к осени, предлагают ограничить время работы магазинов федеральных торговых сетей в субботу и воскресенье до 16:00, а также запретить круглосуточные гипермаркеты.

В правительстве идею Лисовского не поддержали. В частности, вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что нужно не ограничивать время работы гипермаркетов, а «давать возможность». Вице-премьер Аркадий Дворкович также высказался против данной инициативы. «Я за то, чтобы людям было удобно», — заявлял он. В Минпромторге отметили, что запрет работы крупных магазинов в ночное время и в выходные негативно отразится на потребительской среде и экономике в целом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью