Семинар по племенному животноводству

Источник: anpinfo.ru
Недавно в хозяйстве "Ассортимент-Нива" прошел областной семинар по племенному животноводству. Это сельхозпредприятие год назад стало пятым племрепродуктором в Сергиевопосадском районе, и вот удостоилось чести принимать гостей. По приглашению районного сельхозуправления приехали ученые из Тимирязевской сельхозакадемии, специалисты из главного племенного "банка" области — центра элитного семенного материала "Московское".
Недавно в хозяйстве "Ассортимент-Нива" прошел областной семинар по племенному животноводству. Это сельхозпредприятие год назад стало пятым племрепродуктором в Сергиевопосадском районе, и вот удостоилось чести принимать гостей. По приглашению районного сельхозуправления приехали ученые из Тимирязевской сельхозакадемии, специалисты из главного племенного "банка" области — центра элитного семенного материала "Московское". На встречу с руководителями племенных хозяйств прибыли поставщики кормов и биологически-активных, витаминных добавок в рацион буренок-рекордисток. Выбрали время для встречи с коллегами по отрасли гости из Можайска, директора "Марьина", "Самотовинского", "Константиновского", других хозяйств. Ученые и практики обменялись последними новостями в стратегической молочной отрасли Подмосковья. Гостям показали новые дворы фермы в Митине. Это уже современное молочное производство. Животные чистенькие, хотя никто их с утра до вечера не моет. В загоне, где коровы свободно прогуливаются, устроены специальные щелевые полы. Навоз удаляется транспортерами, которые находятся под плитами. Кстати, эти плиты с щелями везли из Белоруссии, где железобетонщики с ходу согласились выполнить спецзаказ. В Подмосковье и соседних губерниях не нашлось завода ЖБИ, который бы за него взялся. "Ассортимент-Нива" регулярно приобретает при поддержке областного министерства сельского хозяйства и продовольствия породистый скот. Только недавно племрепродуктор получил компенсацию 300 тысяч рублей за очередную партию. Тоже деньги, говорят в хозяйстве. Больше всего директора сейчас беспокоит проблема молочного сбыта. Переработчики научились лихо вытряхивать из производителей даже те деньги, которые те еще не получили на поддержку молочного животноводства. Закупочные цены откатились уже до критической отметки. Ученые Тимирязевки приглашали животноводов в свои современные лаборатории. Здесь появились уникальные приборы оценки качества молока. Причем цены на такую экспертизу в полтора раза ниже, чем предлагают другие частные конкуренты. Такие возможности для многих хозяйств стали настоящим сюрпризом: можно треть экономить на лабораторных исследованиях да еще где, в академической, научной лаборатории. Представитель семенного банка обрисовал ситуацию в областном животноводстве. Стадо в Подмосковье сократилось на треть до 140 тысяч голов, но продуктивность значительно выросла. Надои уже за 6-7 тонн в год, а есть хозяйства, где перешагнули рубеж в 11 тонн надоев на фуражную корову в год. Больше нет нужды везти рогатую породу из-за рубежа.  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью