Семинар «Как сделать ферму успешной»

Источник: The DairyNews
22 марта 2017 г. эксперты АНО ДПО «Институт Молока» провели семинар «Как сделать ферму успешной». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты и директора 32 хозяйств и 14 специалистов управлений с/х районов (руководители отраслевого министерства и ведомств сельскохозяйственной отрасли Тульской области).
Форум поддерживали: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Тульской области.

Особая благодарность «Тульскому молочному комбинату» за гостеприимство и организованную дегустацию всей выпускаемой продукции.

22 марта 2017 г. эксперты АНО ДПО «Институт Молока» провели семинар «Как сделать ферму успешной». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты и директора 32 хозяйств и 14 специалистов управлений с/х районов (руководители отраслевого министерства и ведомств сельскохозяйственной отрасли Тульской области).

Семинар прошел на базе ОАО «Тульский молочный комбинат». Международный специализированный семинар "Как сделать ферму успешной" проводился впервые в рамках отраслевого мероприятия для животноводов Тульской области.

Эксперты «Института Молока» выступают перед гостеприимными туляками не впервые – в июне 2016 г на базе самого крупного и современного комплекса области «Интеркросс центр» они принимали активное участие во всероссийском «Дне Поля Баренбруг». Как и в прошлый раз, этот семинар стал значимым международным профессиональным форумом, на котором собрались ведущие специалисты для обмена опытом и знаниями.

В преддверии семинара эксперты АНО ДПО «Институт Молока» провели аудит как крупных хозяйств, так и небольших животноводческих ферм Тульской области. Были выявлены типовые ошибки и недочеты, сдерживающие рост продуктивности сельскохозяйственных животных. Именно эти ошибки послужили основой семинара. Такой формат был предложен Министром с/х Тульской области Миляевым Дмитрием Вячеславовичем.

В рамках семинара были освещены наиболее значимые факторы, влекущие за собой потерю рентабельности предприятия, и даны рекомендации по исправлению ошибок.

Работа семинара строилась по программе:

Президент «Института Молока» Петр Бочаров представил аналитическое заключение аудитов хозяйств Тульской области, где подробнейшим образом остановился на ошибках каждого технологического этапа фермы, показал в цифрах и фактах цену ошибок и результаты исправлений.

Далее эксперты представили практические презентации по основным вопросам успешного молочного животноводств по направлениям:


  • Кормозаготовка, роль и влияние на экономику предприятия.

  • Техника и оборудование для кормопроизводства, альтернативная технология механизированной заготовки кормов.

  • Питание растений. Современный подход.

  • Консервация зеленых кормов – основа сохранности высококачественных кормов (биоконсервант нового поколения).

  • Влияние качества основного корма на составление рациона, экономика кормления.

  • Комфорт коров: на чем мы экономим и каким убытком это обернется.

  • Строительство или реконструкция: типовые ошибки. Индивидуальные решения.

  • Современная генетика. Темпы наращивания высокопродуктивного поголовья.

  • Переработка молока. Доводим качество до прилавка.


Эксперты АНО ДПО «Институт Молока» представили ошибки хозяйств, пути решения и конкретные примеры получения прибыли. В ходе дискуссий ответили на все вопросы специалистов хозяйств.

Был выбран арсенал лучших экспертов международного уровня:


  • Бочаров П. директор ООО «ТиЭЙЧ Рус Милк», президент «Института Молока»

  • Герман А. Ген. директор ООО «ВТМ-Агро» (р-ка Беларусь),

  • Хромов С. Ген. директор ООО «Иглус»,

  • Венглинский А. Ген. директор ООО «Агри-Фарм»,

  • Нагаева Т. Ген. директор ООО «АгроЛайвсток Групп»

  • Панчук С. Директор по развитию ООО «Баренбруг» (Голландия)

  • Зернов А. Ген. директор ООО «Петтинген» (Австрия)

  • Андреев В. Исп. директор ООО «Золотой Бык Руси»

  • Резуненко С. Ген. директор ООО «Кизельман Юг»

  • Соколов В. Тех. директор ГК «АгроЛГ»


Значение семинара для развития Тульского аграрного сектора растениеводства и животноводства было высоко оценено слушателями.

Министерство сельского хозяйства Тульской области совместно с руководством «Института Молока» приняли решение об открытии филиала «Института Молока» на Тульской земле.

Организаторы уверенны - семинар стал толчком для дружбы и сотрудничества экспертов со специалистами животноводческой отрасти Тульской области.

Впереди «День поля Института Молока», а какое хозяйство получит право представлять лучшее в растениеводческой отрасти мероприятие, следите за нашими публикациями.

Знаем! Умеем! Делаем!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью