Семейные животноводческие предприятия получат от властей Оренбуржья 26,8 млн рублей

Источник: k-vedomosti.ru
На сегодняшний день в Оренбургской области насчитывается порядка 7 тысяч фермерских хозяйств, основная специализация которых – производство с/х продукции. Совокупная площадь обрабатываемых ими земель превышает 1,4 млн гектаров.
По сведениям Минсельхоза региона, в 2015-ом году крестьянско-фермерским хозяйствам области выделено 2 млрд рублей. Всего на развитие сельского хозяйства в Оренбуржье выделено около 5,8 млрд рублей.

По мнению специалистов областного правительства, поддержка фермерских хозяйств благоприятно сказывается на темпах ввода в оборот заброшенных земель с/х назначения за счет увеличения фермерами пастбищных, посевных и сенокосных площадей.

По данным на 1-ое октября 2015-го года фермеры региона содержат около 57 тысяч голов КРС, при этом прирост поголовья по отношению к аналогичному периоду 2014-го года составил 109,7%. Рост производства молока и птицы составил соответственно 103% и 101,7%.

Согласно имеющимся планам, к 2020-ому году значительно вырастут объемы производства животноводческой продукции за счет ввода в строй новых современных ферм, зернохранилищ, перерабатывающих мощностей, увеличения поголовья животных, улучшения продуктивности животных за счет обновления стад, создания прочной кормовой базы и перехода к современным технологиям кормления и содержания.

Начиная с 2012-го года, фермеры могут принять участие в конкурсах на право получения грантов на создание фермерских хозяйств и на развитие семейных ферм. Начинающие фермеры могут рассчитывать на получение гранта в размере до 1,5 млн рублей, а грант на развитие семейного животноводческого предприятия составляет до 10 млн рублей.

Всего за 2012-2015 годы на поддержку семейных хозяйств и начинающих фермеров было направлено более 540 млн рублей. За эти годы финансовую помощь получили 229 фермеров. На развитие семейных животноводческих хозяйств было выдано 44 гранта на сумму 270,8 млн рублей, на поддержку начинающих фермеров было выделено 185 грантов на сумму 269,8 млн рублей. За время действия программ поддержки фермеров было создано больше 500 новых рабочих мест.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью