Сельскому хозяйству стоит сократить выбросы парниковых газов на 90% к 2050 году в рамках ESG–повестки — Ирина Ганина

Источник: The DairyNews
Ирина Ганина, партнер международной консалтинговой компании McKinsey, в рамках бизнес-бранча «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности» рассказала, что для достижения оптимального сценария сдерживания процессов глобального потепления (до 1,5 градусов Цельсия к 2050 году) сельскому хозяйству необходимо уменьшить выбросы парниковых газов на 90% в ближайшие 30 лет. Эксперт обосновала это тем, что на сельское хозяйство приходится 30% от всех выбросов парниковых газов, передает The DairyNews.
Сельскому хозяйству стоит сократить выбросы парниковых газов на 90% к 2050 году в рамках ESG–повестки — Ирина Ганина

— В самом пессимистичном варианте развития глобального климата происходит повышение температуры на Земле на 3  градуса – это очень много. Это влияет на нас всех, это ведет к огромным катаклизмам. Сейчас мир уже не преследует цель уложиться в 0 градусов повышения температуры к 2050 году – сценарий нацелен хотя бы на 1,5 градуса. Для сельского хозяйства, на которое приходится 30% от выбросов парниковых градусов, это значит 90%-е снижение их числа к 50-му году.  Это огромная цифра, и это накладывает отпечаток на то, как компании ведут бизнес сегодня и завтра, — отметила Ирина Ганина.

Эксперт добавила, что ESG в сельском хозяйстве сегодня вышло на первую повестку для всех компаний, связанных с этой отраслью, а сами принципы (экология, социальное развитие и управление) становятся одним из главных приоритетов глобального стратегического развития АПК

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на «Агроэкспорт» сообщило, что ESG-трансформация - будущее российской аграрной отрасли.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью