Сельскому хозяйству необходима стабильная и последовательная поддержка по технологической модернизации – Владимир Суровцев

Источник: The DairyNews
Сельскому хозяйству необходима стабильная и последовательная поддержка по технологической модернизации. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил врио директора ФГБНУ Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства Владимир Суровцев.
Сельскому хозяйству необходима стабильная и последовательная поддержка по технологической модернизации – Владимир Суровцев

По его мнению, именно это направление внутренней деятельности Правительства в текущем году особенно важно с точки зрения экономики сельского хозяйства.

- Также нужен отказ от форм поддержки, направленных фактически на решения целей других отраслей (финансовой, сельскохозяйственного машиностроения) за счет средств федерального бюджета, выделяемых на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, - добавил Владимир Суровцев. – Необходима разработка выверенных стратегий, устойчивых к изменениям конъюнктуры, обеспечивающих устойчивое взаимоподдерживающее развитие отраслей и подотраслей аграрного сектора при безусловном решении поставленных Президентом задач. 

Также, по его мнению, важно предотвращение таких ситуаций, когда оперативное управление смешивается со стратегией, тактические задачи превалируют над стратегическими.В качестве примера эксперт привел материал The DairyNews, в котором говорилось, что экспортная стратегия Минсельхоза РФ будет зависеть от внутреннего рынка зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью