Сельскому хозяйству Монголии грозит катастрофа

Источник: regnum.ru
Около 1 миллиона сельскохозяйственных животных может погибнуть в ближайшие месяцы.

Сотни тысяч голов домашнего скота погибли в Монголии из-за подкрадывающегося стихийного бедствия. Международной помощи не хватает, чтобы обуздать разрушения, говорят сотрудники Красного Креста.

Монголия пострадала от разрушительного природного явления, известного как «дзуд», говорится в сообщении Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Причина гибели животных состоит в том, что за жаркими летними засухами следуют суровые зимы.

Козы, овцы и коровы массами вымирают и не в силах пастись на длительные расстояния в теплое время года, чтобы наращивать резервы. Последние им нужны, чтобы выдерживать экстремальные зимы, когда температура опускается до минус 50 градусов по Цельсию.

Более 350.000 поголовья скота уже погибло, но МФКК ожидает потери около миллиона в ближайшее время. «Мы преодолели только треть всей катастрофы», — говорит сотрудник Красного Креста.

Дзуд или зуд (монг. зуд) — стихийное бедствие в Монголии, при котором домашний скот не может найти корм под снежным покровом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью