Сельскому хозяйству Башкирии не хватает больше 20 тысяч работников – Ильшат Фазрахманов

Источник: ufacitynews.ru
Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов рассказал о дефиците кадров в аграрном секторе. Выступая на заседании профильного комитета Курултая, он сообщил, что отрасль нуждается в 21 тысяче работников.

Каждый год сельское хозяйство теряет 4-5% работников. К примеру, если 15 лет назад в агропромышленном комплексе Башкирии было задействовало 136 тысяч человек, то в 2020 году этот показатель составил всего 59 тысяч человек, пишет UfaTime.ru.

Сегодня регион нуждается в агроинженерах, агрономах, зоотехниках, ветеринарах, механизаторах, операторах машинного доения, плодоовощеводах. С 2019 года молодым аграриям и фермерам в республике платят до 500 тысяч рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью