Сельскохозяйственным животным запретят гулять по дорогам Сочи

Источник: yugtimes.com
Администрация курорта совестно с Россельхознадзором, городским управлением ветеринарии, УВД намерена разработать комплекс мер, запрещающий безнадзорный выгул домашних животных. Как сообщает пресс-служба мэрии города, их содержание регламентируется на территории края определенными правилами.

Так, собственники обязаны производить учет животных в ветеринарии, следить за их содержанием и выпасом в отведенных для этого местах. Но на территории Сочи нередки случаи безнадзорного выгула животных. Это может стать причиной аварий на дорогах и привести к травмам и даже гибели людей. Помимо этого недобросовестные хозяева отпускают своих животных пастись в местах общественного пользования, не беспокоясь, что после выгула тротуары и газоны остаются загрязненными.

- С целью решения этой проблемы предусмотрены превентивные меры. В первую очередь, это информирование граждан о недопущении безнадзорного выгула сельскохозяйственных животных, а также необходимости биркования, вакцинирования и других ветеринарно-санитарных мероприятий. Для этого в сельских округах совместно с ветеринарными специалистами будут проведены сходы граждан. Также одним из приоритетов нашей работы является возвращение административной ответственности для нерадивых владельцев животных, - рассказал директор сочинского департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Мамлай.

В связи с этим глава Сочи Алексей Копайгородский поручил направить обращение в Городское Собрание Сочи для корректировки закона «Об административных правонарушениях на территории Краснодарского края». Выявлять недобросовестных животноводов будут мониторинговые группы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью