Сельскохозяйственные организации Хабаровского края перевели крупный рогатый скот на летне-пастбищное содержание

Источник: khabkrai.ru
Для 8,4 тысяч голов крупного рогатого скота подготовлено и обустроено 30 животноводческих лагерей, в том числе 11 – для молодняка.
Как отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, размещение крупного рогатого скота в летних лагерях, расположенных недалеко от фермы, позволяет оптимизировать питание - пастбищный корм с естественных кормовых угодий превосходит по питательности концентраты.

«Трава для животных является высокопродуктивным кормом, богатым белками и витаминами. Во время пастбищного содержания коровы дают до 60% годового надоя молока. По сравнению с зимой каждая корова в сутки дает на два литра молока больше», - отмечает специалист краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Пащенко.

По его словам, полноценное кормление, свежий и чистый воздух способствуют не только увеличению надоев, но и появлению здорового потомства. Продукты, выработанные из молока при пастбищном содержании, характеризуются высоким содержанием витаминов и минеральных веществ.

На сегодняшний день лидерами по надою молока на фуражную корову в крае являются:

- ООО «Амурская Заря» - 14,4 л/сутки;

- ОАО «Хорское» - 13,9 л/сутки;

- ООО «Даниловка» - 10,2 л/сутки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью