Сельскохозяйственные кооперативы Якутии обсудили качество молочной продукции

Источник: ysia.ru
Вчера на базе республиканского сельскохозяйственного сбытового кооператива «Сахаагропродукт» состоялся семинар-совещание технологов молочного производства сельскохозяйственных кооперативов – членов РССХПК «Сахаагропродукт» «Хоту» и «Манчаары» из Мегино-Кангаласского, «Таатта» Таттинского, «Сыа Булуу» из Вилюйского, «Эрэл» Намского улусов.
На совещании технологов, модератором которого выступила исполнительный директор республиканского союза пищевых и перерабатывающих предприятий республики Розаида Гудуева, речь шла о качестве молока, о том, как добиться повышения ее качества. Розаида Гудуева отметила новые требования к качеству продукции на современном потребительском рынке, о необходимости создания лаборатории по качеству готовой пищевой продукции. Как она отметила, на молочную продукцию огромное влияние имеет качество тары, упаковки, которое постоянно совершенствуется. Этикетка также должна отвечать стандартам.

Технологи улусных кооперативов обменялись опытом работы. В ходе разговора многие технологи коснулись проблемы нехватки технических специалистов – инженеров по установке и ремонту технологического, холодильного оборудования. Они отметили, что созрела необходимость создания лаборатории по проверке качества продукции при республиканском кооперативе «Сахаагропродукт».

По итогам семинара-совещания принято решение о вводе к 1 августа специального штрих-кода на упаковке продукции. Рекомендованы меры по повышению качества приготовления сливочного масла.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью