Сельскохозяйственное предприятие ПСК «Томаринский» запустило новую линию по переработке и упаковке молока

Источник: tia-ostrova.ru
Презентация новой продукции производственного сельскохозяйственного кооператива "Томаринский" состоялась в Томари. Это предприятие было создано в 1998 году. За время своего существования кооператив претерпел существенные изменения. Увеличилось стадо крупнорогатого скота. В 2007 году предприятие приобрело 100 голов телок из Австралии голштинной породы, которые в настоящее время уже дали потомство.
Презентация новой продукции производственного сельскохозяйственного кооператива "Томаринский" состоялась в Томари. Это предприятие было создано в 1998 году. За время своего существования кооператив претерпел существенные изменения. Увеличилось стадо крупнорогатого скота. В 2007 году предприятие приобрело 100 голов телок из Австралии голштинной породы, которые в настоящее время уже дали потомство.

На сегодня общее число животных составляет 430 голов, в том числе 135 голов - дойное стадо. Число работающих составляет 70 человек, и основная деятельность этого предприятия заключена в молочном животноводстве. В прошлом году ПСК «Томаринский» выпустил свыше 4 тонн продукции. Отправной точкой для приобретения и пуска конвейера по переработке и упаковке молока стал приезд губернатора Сахалинской области А.В. Хорошавина, который несколько лет назад посетил это предприятие. Поручение главы островного региона о приобретении необходимого оборудование для местных сельхозпроизводителей было выполнено в установленные сроки. В настоящее время это оборудование запущено в производство.

Открывая презентацию новой продукции, к предпринимателям и жителям города обратилась первый заместитель главы администрации Н.В.Кобзарева.

Затем были показаны слайды и небольшой телевизионный сюжет о работе кооператива. О своей продукции рассказала директор ПСК «Томаринский» Е.И. Гришаева.

Она отметила, что все выпускаемое на предприятии имеет необходимые сертификаты качества. Молоко проходит тщательную переработку и упаковывается в современные тетрапакеты, в которых продукт сохраняет вкусовые качества и полезные вещества. Из-за того, что молочная продукция выпускается без добавления консервантов, срок его годности составляет всего несколько дней. Производители уверены, что этот товар на прилавках магазина не будет залеживаться и томаринцы по достоинству оценят и вкусовые качества, и доступные цены. Помимо этого, сельскохозяйственное предприятие на сегодня выпускает молочные сливки, изготавливает полуфабрикаты, снабжает магазины городского округа свежей мясной продукцией и овощами. После презентации все желающие смогли задать вопросы, а предприниматели уточняли условия сотрудничества с предприятием. Интерес, связанный с вопросом реализации в своих торговых точках продукции ПСК «Томаринский», проявили предприниматели города: ИП Ногтич Ю.Г. (магазин «Мицар»); ИП Ким Дел Бом (магазин «Восток»); ИП Ха Вол Сун (магазин «Елочка»); ИП Ким Сен Хи (магазин «Островок») и ИП Ликоть Г.А. (магазин «Восток»). Подобная заинтересованность представителей среднего и малого бизнеса вселяет надежду, что в магазинах скоро можно будет купить продукцию местных производителей. Завершилась встреча дегустацией, результатом которой, стали восторженные отзывы об её качестве.

Необходимо отметить, что введение в эксплуатацию нового оборудования является результатом совместной работы Администрации Сахалинской области, местных властей и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Все это позволяет в разы улучшать снабжение население городского округа свежими и качественными продуктами.

Об этом сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе администрации МО «Томаринский городской округ».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью