Сельское хозяйство становится высокотехнологичной индустрией — Владимир Путин

Источник: The DairyNews
Президент России провел видеоконференцию, в рамках которой обсуждалось текущее состояние и перспективы развития АПК, вопросы поддержки программ по научно-техническому развитию отрасли, цифровизации и технологизации сектора. Владимир Путин заметил, что для успешной реализации поставленных перед АПК задач необходимо решить кадровый вопрос, передают The DairyNews.
Сельское хозяйство становится высокотехнологичной индустрией — Владимир Путин

— Важнейший фактор успешного решения названных задач – современная система подготовки кадров. Мы говорим об этом применительно ко всем отраслям, и в сельском хозяйстве никаких исключений нет. Эта работа должна в полной мере соответствовать тем серьёзным технологическим процессам, которые меняют облик аграрного сектора во всём мире, — пояснил президент.

Сельское хозяйство становится в полном смысле слова высокотехнологичной индустрией, отметил Владимир Путин. Многие работы в значительной степени автоматизированы. Всё шире внедряются цифровые решения, математическое моделирование, системы искусственного интеллекта и обработки больших данных. Активно развиваются такие междисциплинарные направления, как биоинформатика, биофизика, биохимия, то есть создание новых знаний и разработок в аграрной индустрии происходит на стыке самых разных наук.

— Речь идёт о том, чтобы наполнить аграрное образование современным содержанием, чтобы у молодых людей были все возможности получить передовые знания и востребованную профессию, принимать участие в перспективных исследованиях и проектах и в дальнейшем успешно строить свою карьеру в сельском хозяйстве, применять прорывные технологии. Повторю ещё раз: от того, как мы сегодня будем готовить специалистов для аграрной сферы, зависит результат всей нашей работы на долгосрочную перспективу, — подводя итог, Владимир Путин призвал правительство сосредоточиться на решении этой задачи и учитывать ее при разработке стратегий развития сектора.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью