Сельское хозяйство Архангельской области: инвестиции и результаты.

Источник: advis.ru
1 миллиард 13 миллионов рублей было выделено из областного бюджета на реализацию госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013 – 2016 годы" в 2013 году.

Кроме того, региональный агропром получил из федерального бюджета 679 миллионов рублей, около шести миллионов рублей выделили бюджеты муниципальных образований, свыше шести миллиардов было привлечено средств из внебюджетных источников.

Как сообщил министр АПК и торговли Дмитрий Карельский, в 2013 году сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами региона было собрано 3,5 тысячи тонн зерна, 20,2 тысячи тонн картофеля, 1,6 тысячи тонн овощей.

В отрасли животноводства произведено почти 88 тысяч тонн молока, реализовано скота и птицы на мясо (в живом весе) порядка 34 тысяч тонн, получено свыше 100 миллионов штук яиц.

—По сравнению с 2012 годом увеличилось производство молока, реализация скота и птицы на убой, – добавил министр. – Поголовье племенных животных в племхозяйствах области на конец 2013 года составило 19 тысяч голов, что на 11 процентов выше уровня 2012 года. Среди других позитивных моментов можно отметить увеличение продуктивности коров.

Если говорить об инвестиционных проектах, то за счёт полученных субсидируемых кредитов было завершено строительство нового животноводческого комплекса на 1200 коров в Устьянском районе, реконструированы фермы в Няндомском и Вельском районах, капитально отремонтирован телятник в ОАО "Агрофирма "Вельская", реконструирован телятник в крестьянском хозяйстве "Шоноша" Вельского района, построено три животноводческих объекта в крестьянских (фермерских) хозяйствах Красноборского района.

В рамках мероприятий по развитию малых форм хозяйствования на селе производилось субсидирование закупки у населения сельскохозяйственной продукции: в 2013 году было закуплено у населения 259 тонн молока, 114 тонн мяса, 2,3 тысячи тонн картофеля, 82 тонны овощей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью