Сельхозпроизводители Удмуртии потеряли 2 млрд рублей из-за снижения цен на молоко

Источник: izh.kp.ru
Сельхозпроизводители Удмуртии недополучили 2 млрд рублей из-за снижения цен на молоко. Об этом сообщил председатель Госсовета республики Алексей Прасолов.

- Эти деньги где-то нужно было найти и мы начали их искать. Прибыль попала к сельхозпереработчикам, и оттуда они заплатили налоги в бюджет республики. Понятно, что часть чистой прибыли переработчикам осталась, но пострадали сельхозпроизводители. Вопрос тяжелый, мы его рассматривали на круглом столе в Госдуме, и самое сложное - утрясти отношения сельхозпроизводителей и переработчика, - отметил Прасолов.

Он также отметил, что вопрос будет рассмотрен Государственной думой. Соответствующие письма уже составлены и подписаны главой Удмуртии Александром Бречаловым. Одно из них направлено в Минсельхоз. По мнению Прасолова, негативное воздействие на цены на молоко оказал массовый ввоз сухого молока на территорию страны. Предложение по ограничению на ввоз в Россию этого продукта отражено также в письме Александра Бречалова.

- Кроме того, сейчас Госсовет рассматривает возможность маркировки молочных продуктов. Чтобы на этикетке было указано - производится ли продукт из цельного молока или с добавками жиров и сухого молока, - отметил Прасолов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью