Сельхозпроизводители Татарстана могут получить субсидии на приобретение минеральных удобрений

Источник: The DairyNews
Минсельхозпрод РТ напоминает товаропроизводителям, что для получения этих средств необходимо документально подтвердить накопление под урожай не менее 30 кг д.в./га, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Субсидии в размере 1,5 млрд руб. или свыше 500 руб./га – целевые, т.е. их в дальнейшем можно использовать только на приобретение удобрений. Выбор вида удобрений и самих поставщиков остается за сельхозформированиями.

В текущем году поставлена задача накопить свыше 70 кг действующего вещества на гектар. Поэтому районам с низкими показателями необходимо активироваться. Данная поддержка сохраняется только до 30 марта.

В целом по республике по состоянию на 27 февраля приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 82 412 тыс. тонн или 28,7 кг действующего вещества на гектар посевов. Динамика за неделю составила 2,6%. На эту дату прошлого года в республике накопленные ресурсы составляли 32,2 кг д.в. на гектар.

По последним данным в тройке лидеров Заинский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 4907,6 кг д.в. на гектар посевов (93,4 % к прогнозу), Тетюшский район с 4698 кг д.в. на гектар посевов (89,7%) и Сармановский район с 4381кг д.в. на гектар (52%). Хорошие показатели также в Сабинском, Тукаевском, Атнинском, Балтасинском, Буинском, Кукморском, Муслюмовском и Арском районах. Остальным районам работу в этом направлении необходимо усилить.

Минсельхозпрод РТ напоминает, минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Поэтому районам, где работа по накоплению минеральных удобрений ведется в недостаточном объеме, необходимо обратить на это пристальное внимание.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью