Сельхозпроизводители Марий Эл не будут возвращать субсидии за неурожайный год – Александр Евстифеев

Источник: marpravda.ru
Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял решение не применять штрафные санкции в отношении сельскохозяйственных производителей республики, у которых из-за аномально жаркого лета 2021 года получилось собрать недостаточное количество урожая, чтобы выполнить условия получения субсидий.

Соответствующее постановление Правительства региона руководитель Марий Эл подписал сегодня, 24 января. Документом определено, что штрафные санкции не будут применяться к получателям субсидий в соответствии со следующим нормативными актами:

- Правилами предоставления средств на поддержку сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии и иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета, а также субсидии из бюджета республики;

- Правилами предоставления субсидий из республиканского бюджета на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, направленных на увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур и прирост производства молока;

- Правилами предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на реализацию мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020 - 2024 годы в части сельского хозяйства.

В прошлом году накануне начала весенне-полевых работ предприятиями агропромышленного комплекса была сделана большая подготовительная работа. Посевная кампания прошла успешно в оптимальные сроки. Но сильная жара летом и небольшое количество осадков не дали собрать хорошего урожая зерновых культур. Товаропроизводители недополучили около 34 % зерна. Недополученный объем производства молока, по предварительным расчетам, составил 1000 тонн.

Но в то же время в полном объеме заготовлены корма, обеспечено увеличение производства молока на 6 % к уровню 2020 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью