Сельхозпредприятия Удмуртии получат субсидии на возврат до 50% от произведенных затрат

Источник: kommersant.ru
Из-за засухи сельхозпроизводителям Удмуртии могут предоставить субсидии, предусматривающие возвращение до 50% произведенных затрат на приобретение кормов для сельхозживотных. Об этом сообщила заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова на пресс-конференции, пишет пресс-служба главы и правительства республики.

«Мы очень надеемся, что соглашение с минсельхозом России будет подписано в конце октября – начале ноября и до конца 2021 года средства на основе софинансирования поступят в республику»,— рассказала госпожа Абрамова.

Еще 129,2 млн руб. предусмотрено для возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Субсидии также в размере не более 50% от понесенных затрат предоставят сельхозпредприятиям на реализованное в 2021 году зерно прошлого года и на продукцию нового урожая. Зампред-министр уточнила, что подписание соглашения ожидается сегодня.

С 1 октября в отрасли начался прием документов на предоставление субсидий на прирост производства масличных культур. Из бюджетов двух уровней будет выделено 21,8 млн руб. Также в ноябре ожидается принятие постановления правительства России об обнулении железнодорожных тарифов на ввоз зерна на территорию Удмуртии. Республика выступила с аналогичной инициативой и в части ввоза жмыхов и шротов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью