Сельхозпредприятия Томской области приглашают горожан на работу

Источник: The DairyNews
Руководители 19 предприятий агропромышленного комплекса Томской области подписали обращение к томичам, которые могут лишиться или уже потеряли работу, с предложением трудоустройства на селе, сообщили The DairyNews в пресс-службе Аграрного центра Томской области.

«Аграрии оперативно и охотно откликнулись на инициативу губернатора – помочь жителям нашего региона, оказавшимся в сложной ситуации в связи с потерей работы, - сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. – Многие из них готовы предоставить жилье, обучить сельским профессиям. Это может стать антикризисной мерой не только для томичей, лишившихся дохода, но и для хозяйств, где традиционно есть дефицит кадров».

Открытое письмо томичам подписали руководители ООО «Сибирское молоко», ООО «КФХ «Нива», ОГУП «Бакчарское», ООО «Трубачево», ООО «Агрокомплекс», СПК «Белосток», СПК (колхоз) «Нелюбино», ООО «СХП «Усть-Бакчарское», ООО «КХ «Куендат», ИП Бойченко А.А. и другие.

«На селе рабочие руки нужны всегда – аграрии трудятся в любых условиях, чтобы на столе у наших земляков всегда были хлеб, молоко, мясо, овощи. Кормить людей - это непростой, но благородный труд», - говорится в обращении.

Самые востребованные в хозяйствах специальности – это ветеринарный врач,  фельдшер, механизатор, оператор по уходу за животными, техник-осеменатор,  агроном, оператор машинного доения, овощевод, зоотехник, тракторист-машинист, инженер, бухгалтер, сварщик и  водитель. Кроме того, аграрии приглашают на сезонные и временные работы, где не требуется специального образования.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью