Сельхозпредприятия Сахалинской области завершают кормозаготовительную кампанию

Источник: skr.su
Сельхозпредприятия Сахалинской области завершают кампанию по заготовке кормов на зиму для скота. Некоторые сельхозпредприятия области даже сделали запасов больше требуемого, сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы департамента сельского хозяйства регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Илья Юрьев.
– На конец сентября заготовлено 17583 тонны сена (запланировано 19864 тоны ); 50158 тонн сенажа, в том числе 22986 тонн в упаковке (план –54761 тонна, в том числе 24469 в упаковке), 14956 тонн силоса при 14570 тонн по плану – рассказал он. – Всего в кормовых единицах заготовленный объем составляет 28469,4 тонн – 97,9% от общей потребности и 112 % к уровню 2014 года. Больше своей потребности сена заготовлено в «Южно-Сахалинском», «Соколовском», ЗАО «Совхоз Заречное», ООО «Прогресс». Поэтому излишки кормов могут приобрести хозяйства, которые не дотянули до нормы.

Согласно данным областного минсельхоза, на зимнее стойловое содержание в нынешнем году будет поставлено более 9,5 тысяч голов крупного рогатого скота.

Свои помещения для зимовки скота отремонтировали 10 сельхозпредприятий из 14 (70% от общего числа). Капитальный ремонт провели в АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» и АО «Комсомолец».

Из-за погоды уже в первых числах сентября скот отправили на зимние квартиры в СПК «Соколовский». В «Южно-Сахалинском» 280 голов уже находятся в помещениях.

Как отметил Юрьев, затраты предприятий на кормозаготовку не должны отразиться на качестве и стоимости молока и мяса – в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства области им возмещают часть затрат на производство товарного молока и на содержание основного стада.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью