Сельхозпредприятия Сахалинской области защитили проекты бережливого производства

Источник: sakhalin.info
В правительстве Сахалинской области прошла защита проектов по направлению бережливое производство. В мероприятии приняли участие АО "Совхоз Южно-Сахалинский" с проектом "Оптимизация процесса мониторинга и контроля за воспроизводством КРС молочной продуктивности" и АО "Птицефабрика "Островная" с проектом "Организация работы отдела жизнеобеспечения".

На протяжении полугода в животноводческих комплексах островного региона активно кипела работа по повышению финансовых экономических показателей.

К примеру, руководитель проекта — начальник отдела животноводства АО "Совхоз Южно-Сахалинский" Анастасия Гуртовая представила на защите реализованный план по оптимизации процесса мониторинга и контроля за воспроизводством крупного рогатого скота молочной продуктивности. Работу по проекту осуществляли на животноводческой ферме в отделении "Луговое".

Реализация проекта позволила сократить период между отёлом коров и плодотворным осеменением. Это, в свою очередь, позволило увеличить производство молока. Кроме того, оптимизирован расход семени за счет выявления оптимального срока оплодотворения животных после внедрения компьютеризированной системы Heatime. Стоит отметить, что с внедрением цифровых технологий на предприятии его сотрудники начали оперативно выявлять заболеваемость животных.

— Рабочая группа совхоза, определила, что при реализации проекта количество случаев выбытия крупного рогатого скота при заболеваниях значительно сокращается, так как мы начали на ранних стадиях определять заболеваемость животных, — рассказала Анастасия Гуртовая.

Руководитель проекта заместитель начальника производственного отдела АО "Птицефабрика "Островная" Максим Нештак представил на защите реализованный план по оптимизации работ отдела жизнеобеспечения.

На предприятии создана рабочая группа, которая определила те направления деятельности, где необходимо повысить эффективность бизнес-процессов отдела жизнеобеспечения АО "Птицефабрики "Островная". Цель проекта — сократить документооборот, снизить время протекания производственных процессов, разработать их стандарты, а также предотвратить нештатные ситуации.

В результате применения инструментов бережливого производства на птицефабрике количество поломок оборудования с января текущего года к августу снизилось со 101 до 3, а затраты на содержание службы сократились более чем на 500 тыс. руб в месяц.

Предприятия не планируют останавливаться на достигнутых результатах, применение полученных знаний и опыта позволит совершенствовать производственные процессы и на других участках предприятия, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью